
|
|
НОВОСТИ

|

|



16.04.10 20:45 Николай Литвиненко - единственный в России полный кавалер Ордена славы |

Про таких, как Николай Литвененко, говорят - он видел президента. И не только видел, но и рассказывал, тогда ещё Путину, про своих бурёнок, кур и пчёл. Ветеран Великой Отечественной войны и единственный в России полный кавалер Ордена славы, и сегодня держит немалое хозяйство. Боевой китель в годовщину Великой Отечественной надевать приходится уже в третий раз - очередная медаль, правда, на торжественном кителе эти гражданские погремушки висеть никогда не будут, подчёркивает Николай Евгеньевич - пожелание самого президента.
По дороге в сельсовет, за очередной наградой, узнаём, что на фронт Николай Евгеньевич попал в 43-м связистом. Уже в начале 44-го получает первый орден. Затем второй, самый ценный - за то, что во время ледохода на себе переправил кабель связи через реку Одер. В этот момент по нему стреляли из двух пулемётов, не попали, зато подвёл организм, судорогой свело мышцы, и тогда уже генерал армии в рупор командовал спасательной операцией молодого связиста. Правда, на камеру о своих подвигах Николай Евгеньевич рассказывать стесняется, мол, не за то воевали.
Юбилейная медаль - ещё одно напоминание о нашей Победе в той страшной войне. По традиции награду обмыли, правда, в 100 граммах шампанского - знают в сельсовете, что Николай Евгеньевич спиртное не терпит. И кстати, всем магазинным продуктам предпочитает исключительно собственно произведённые. Вот и стоит перед ветераном сейчас неразрешимая задача - как же в Москве питаться, когда поедет на Парад Победы.

|
|
|