Пенсионерка Галина Николаевна не может сдержать слёз. Играть в песочнице её внуки теперь могут только возле выхлопной трубы. Детская площадка давно превратилась в автомобильную парковку.
Пока жители страдают от дерзких автовладельцев, в Октябрьском районе города ищут способ их наказать. Очистить газоны решили методом всеобщего порицания. Уже готов первый баннер с номерами незаконно припаркованных машин. Попробовать себя в роли папарацци могут все желающие. Пока акция проходит только в Октябрьском районе. Но организаторы уверяют: не будет пользы - возьмут количеством.
Хождением змейкой через такую груду автомобилей уже давно никого не удивишь. Куда больше удивляют полупустые автостоянки возле домов. Между тем, на восстановление одного загубленного газона уходит не менее двух лет.
Выходом из ситуации могут стать и так называемые экопарковки. В других регионах уже используют специальные полимерные решётки, которые не мешают расти траве. Кстати, стоимость такого чуда равна штрафу за нелегальную стоянку - две тысячи рублей. Но если такие решётки и установят в Красноярске, оградить они смогут только газон. А те, кто сейчас паркуется на детских площадках, смогут увидеть свой автомобиль на баннере уже в августе. Акция продлится до конца лета.